Redes sociales de los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Redes SOCIALES de los argentinos Tokio 2020

Acá les dejamos las redes sociales de los deportistas argentinos que nos representaron en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.


IG: Instagram – FB: Facebook – TW: Twitter – YT: Youtube


Aguas Abiertas

Cecilia Biagioli – IG: @cecibiagioli – FB: Ceci Biagioli.ok


Atletismo

Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) – IG: @gerchiara – TW: @GerChiaraviglio

Belén Casetta (3000m con obstáculos) – IG: @belencasetta – TW: @KzBelen

Joaquín Arbe (maratón) – IG: @joaquinarbe2508

Eulalio Muñoz (maratón) – IG: @eulaliomjr – YT: Eulalio Muñoz Jr

Marcela Gómez (maratón) – IG: @marcelacristina_atleta


Beach Volley

Ana Gallay – IG: @anita_amg – TW: @anagallay

Fernanda Pereyra – IG: @ferpereyra2 – TW: @ferpereyra02

Julián Azaad – IG: @juliazaad – TW: @JuliAzaad – YT: Juli Azaad Beach Volley

Nicolás Capogrosso – IG: @nicocapogrosso


Básquet

Facundo Campazzo – IG: @facucampazzo – TW: @facucampazzo

Luca Vildoza – IG: @lucavildoza – TW: @LucaVildoza

Nicolás Laprovittola – IG: @nicolapro7 – TW: @nicolapro7

Leandro Bolmaro – IG: @leandro_bolmaro – TW: @BolmaroLeandro

Nicolás Brussino – IG: @nicoobrussino9

Patricio Garino – IG: @patogarino – TW: @patitogarino

Gabriel Deck – IG: @gabrieldeck14 – TW: @gabriel_deck

Juan Pablo Vaulet – IG: @juampivaulet

Luis Scola – IG: @luisscola – TW: @ LScola4

Marcos Delía – IG: @marcosdelia

Tayavek Gallizzi – IG: @taya_gallizzi – TW: @TayaGallizzi

Francisco Cáffaro – IG: @fcaffaro – TW: @fcaffaro123


Canotaje

Agustín Vernice (K1 1000) – IG: @agustin_vernice – TW: @agustinvernice

Lucas Rossi (K1) – IG: @lucasrossi94

Rubén Rézola (K1 200) – IG: @rubenrezola – TW: @RubenRezolaVois

Brenda Rojas (K1 200) – IG: @breen_rojass – TW: @BrendaErojas


Boxeo

Mirco Cuello (57 kg) – IG: @cuello_mirco – TW: @CuelloMirco

Ramón Quiroga (52 kg) – IG: @ramonquiroga615

Francisco Verón (75 kg) – IG: @francisco.bebu.veron

Dayana Sánchez (60 kg) – IG: @dayanasanchez515

Brian Arregui (69 kg) – IG: @brian_arregui


Ciclismo

Eduardo Sepúlveda (ruta) – IG: @edusepulvedaarg – TW: @EduSepulvedaARG

Exequiel Torres (BMX) – IG: @torres_143 – TW: @theblack143

Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) – IG: @sofithevilla – TW: @Sofithevilla


Ecuestre

José María Larocca – IG: @jose.larocca

Matías Albarracín con Cannavaro 9 – IG: @matiasalbarracin9 – TW: @albarracinmat

Fabián Sejanes con Emir – IG: @sejanes_equestrian_academy


Esgrima

Belén Pérez Maurice – IG: @belenperezmaurice – TW: @belen_esgrima


Fútbol

Lautaro Morales – IG: @morales.lautaro

Jeremías Ledesma – IG: @conanledesma

Hernán De la Fuente – IG: @hernandelafuente4

Marcelo Herrera – IG: @marceloherrera.14

Nehuén Pérez – IG: @nehuen.perez

Leonel Mosevich – IG: @leonelmosevich

Facundo Medina – IG: @facumedina99_

Claudio Bravo –

Fausto Vera – IG: @faustovera5_

Santiago Colombatto – IG: @santiagocolombatto – TW: @SColombatto97

Tomás Belmonte – IG: @totobelmonte – TW: @belmonte_toto

Martín Payero – IG: @martinpayero1 – TW: @Payeromartin29

Alexis Mac Allister – IG: @alemacallister – TW: @alemacallister

Agustín Urzi – IG: @agus_urzi10 – TW: @agus_urzi

Esequiel Barco – IG: @barco.ezequiel

Pedro De La Vega – @pepodlv7

Adolfo Gaich – IG: @adolfogaich – TW: @adolfogaich9

Ezequiel Ponce – IG: @ponceze9

Joaquín Blázquez – IG: @joblazquez_

Francisco Ortega – @franccisco_ortega

Fernando Valenzuela –

Thiago Almada – IG: @thiago_almada23


Gimnasia

Abigail Magistrati – IG: @abi_magistrati – TW: @abi_magistrati


Golf

Magdalena Simmermacher – IG: @maggiesimmer – TW: @maggiesimmer


redes sociales de los deportistas argentinos en los juegos olimpicos Tokio 2020

Handball

Leonel Maciel – IG: @40leomaciel – TW: @leo_eo

Federico Fernández – IG: @fernandezfede2 – TW: @fernandezfede2

Ignacio Pizarro – IG: @nachopizarro07

Santiago Baronetto – IG: @santibaronetto – TW: @santibt

Ramiro Martínez – IG: @ramimartinez20 – TW: @raamimartinez

Pablo Simonet – IG: @pablitosimon – TW: @Pablitosimon

Nicolás Bonanno – IG: @niicobona – TW: @niicobona

Guillermo Fischer – IG: @guillermo_fischer18

Federico Pizarro – IG: @fedepizarro3 – TW: @fedepizarro03

Pablo Vainstein – IG: @colovainstein – TW: @colovainstein

Diego Simonet – IG: @chinosimonet – TW: @chinosimonet

Sebastián Simonet – IG: @seba_simon – TW: @seba_simon

Pedro Martínez – IG: @pemartinezc – TW: @pemartinezc

Gonzalo Carou – IG: @gonzalocarou15 – TW: @CarouGonzalo

Lucas Moscariello – IG: @mosca.11 – TW: @mosca_11

Gastón Mouriño – IG: @gastonmou11 – TW: @gastonmou11


Hockey sobre césped femenino

Belén Succi – IG: @belensucci – TW: @BelenSucci

Noel Barrionuevo – IG: @barrionuevonoel – TW: @noebarrionuevo

Agustina Gorzelany – IG: @agusgorze

Valentina Raposo – IG: @_valeraposo

Valentina Costa Biondi – IG: @valucb

Victoria Sauze – IG: @vickysauze

Agostina Alonso – IG: @alonsoagos – TW: @alonsoagos

Eugenia Trinchinetti – IG: @eugetrinchinetti

Micaela Retegui – IG: @micaretegui23 – TW: @micaretegui23

Rocío Sánchez Moccia – IG: @rochysanchez – TW: @rochysanchezm1

Sofía Toccalino – IG: @poytoccalino

Delfina Merino – IG: @delfinamerino – TW: @delfinamerino

Agustina Albertario – IG: @agusalbertario – TW: @agusalbertario – FB: Agustina Albertario

María José Granatto – IG: @majogranatto – TW: @MajoGranatto

Julieta Jankunas – IG: @julijankunas – TW: @julietajankunas

Victoria Granatto – IG: @vickygranatto


Hockey sobre césped masculino

Juan Manuel Vivaldi – IG: @juanmavivaldi – TW: @juanmavivaldi

Lucas Vila – IG: @lvila12 – TW: @colo12

Leandro Tolini – IG: @tolinileandro – TW: @Leandro_Tolini

Nahuel Salis – IG: @Puposalis – TW: @Puposalis

Lucas Rossi – IG: @luquirossi – TW: @luquirossi

Matías Rey – IG: @m_rey22

Ignacio Ortiz – IG: @nanoortiz8 TW: @nanoortiz8

Agustín Mazzilli – IG: @agustin_mazzilli – TW: @AgustinMazzilli

Lucas Martínez – IG: @lucasmartinez.23

Juan Martín López – IG: @juanmartinlopez17 – TW: @Gatolopez17

Nicolás Keenan – IG: @nicokeenan

Pedro Ibarra – IG: @pedroibarra99 – TW: @pedroibarra99

Diego Paz –

Thomas Habif – IG: @thomashabif – TW: @thomashabif

Maico Casella – IG: @maicocasella – TW: @MaicoCasella1

Agustín Bugallo – IG: @agusbugallo


Judo

Paula Pareto – IG: @paupareto – TW: @paupareto

Emmanuel Lucenti – IG: @emmalucenti


Lucha

Agustín Destribats – IG: @agustindestribats – TW: @Agusdestribats


Natación

Delfina Pignatiello – IG: @delfipignatiello

Santiago Grassi – IG: @santigrassi – TW: @Saantigrassi

Julia Sebastián – IG: @julisebastian_

Virginia Bardach – IG: @vickybardach


Pentatlón moderno

Sergio Alí Villamayor – IG: @ali_villamayor


Remo

Milka Kraljev – IG: @milkakraljev – TW: @kiki_row

Evelyn Silvestro – IG: @evesilvestro


Rugby 7

Santiago Álvarez – IG: @alvarezsanti

Lautaro Bazán Vélez – IG: @lautibazan

Lucio Cinti – IG: @cintilucho

Rodrigo Etchart – IG: @roetchart

Luciano González Rizzoni – IG: @luchogonzalez.1

Rodrigo Isgro – IG: @rodrigoisgro

Santiago Mare – IG: @totomare – TW: @totomare

Ignacio Mendy –

Marcos Moneta – IG: @marcosmoneta

Matías Osadczuk – IG: @tuteosadczuk

Gastón Revol – IG: @gastonrevol

Germán Sculz – IG: @gerschulz – TW: @SchulzGerman


Surf

Leandro Usuna – IG: @leleusuna – TW: @leleusuna87


Taekwondo

Lucas Guzmán – IG: @lucastkd94 – TW: @lucasguzmantkd


Tenis

Nadia Podoroska – IG: @nadiapodoroska – TW: @nadiapodoroska

Diego Schwartzman – IG: @dieschwartzman – TW: @dieschwartzman

Facundo Bagnis – IG: @facubagnis – TW: @facubagnis

Federico Coria – IG: @fedecoria

Francisco Cerúndolo – IG: @francerundolo – TW: @FranCerundolo

Horacio Zeballos – IG: @horaciozeballos – TW: @HoracioZeballos

Andrés Molteni – IG: @andresmolteni – TW: @andymolto


Tenis de mesa

Horacio Cifuentes – IG: @horaciocifuentes

Gastón Alto – IG: @gastonaltooficial


Tiro

Fernanda Russo – IG: @russofernandaa – TW: @ItsFerRusso

Alexis Eberhardt – IG: @aleeberhardt

Melisa Gil –

Federico Gil – IG: @federicogil125 – TW: @federicogil125


Triatlón

Romina Biagioli – IG: @biagioliromina



Vela

Sol Branz – IG: @solbranz

Victoria Travascio – IG: @argfxsailing

Facundo Olezza – IG: @facu_olezza

Santiago Lange – IG: @santilange

Cecilia Carranza – IG: @cecicarranzasaroli – TW: @carranzasaroli

Francisco Guaragna – IG: @panchoguaragna – TW: @panchoguaragna

Lucía Falasca – IG: @lu.falasca – TW: @LuliFalasca

Belén Tavella – IG: @arg18.sailing

Lourdes Hartkopf – IG: @arg18.sailing – TW: @lourdeshartkopf

Celia Tejerina – IG: @celi.tejerina

Francisco Saubidet – IG: @franciscosaubidet


Voley Masculino

Luciano De Cecco – IG: @dececcovolley – TW: @LucianoDeCecco

Matías Sánchez – IG: @matisanchez1

Bruno Lima – IG: @brunolim12 – TW: @brunlima12

Federico Pereyra – IG: @fedepereyra12 – TW: @fedpereyra12

Sebastián Solé – IG: @sebasole11 – TW: @sebasole11

Martín Ramos – IG: @turcoramos_18 – TW: @ramosmartin18

Agustín Loser – IG: @agusloser – TW: @AgustinLoser

Facundo Conte – IG: @facuconte7 – TW: @FacuConte7

Cristian Poglajen – IG: @cristianpoglajen – TW: @CrisPoglajen

Ezequiel Palacios – IG: @eze_palenque – TW: @palaceteeze

Nicolás Méndez – IG: @nicomendez_10 – TW: @nicomendez14

Santiago Danani – IG: @santidanani – TW: @santidanani


Voley Femenino

Victoria Mayer – IG: @vickymayer – TW: @vickymayer04

Sabrina Germanier – IG: @sabrigermanier

Julieta Lazcano – IG: @julietalazcano – TW: @julilazcano

Candelaria Herrera – IG: @candeherrera2

Bianca Farriol –

Yamila Nizetich – IG: @yasnizetich – TW: @YasNizetich

Daniela Bulaich – IG: @danielabulaich – TW: @DaaniBulaich

Elina Rodríguez – IG: @elinarodriguez1

Antonela Fortuna – IG: @anto_fortuna – TW: @antofortuna57

Eugenia Nosach – IG: @nosachey – TW: @nosachey

Erika Mercado – IG: @erikamercado7

Tatiana Rizzo – IG: @tati_rizzo5 – TW: @TatiRizzo5


JUEGOS PARALIMPICOS TOKIO 2021

Redes sociales de los argentinos que nos representaron el los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 son:

Atletismo

Yanina Martínez –

Hernán Barreto,

Hernán Urra,

Brian Impellizzeri,

Alexis Chávez,

Gabriel Sosa,

Pablo Giménez Reynoso,

Antonella Ruiz Díaz,

Florencia Romero,

Romina Fernández,

Mahira Bergallo

Aldana Ibáñez.


Natación

Daniela Giménez,

Fernando Carlomagno,

Iñaki Basiloff,

Matías De Andrade,

Diego Nicolás Rivero,

Lautaro Maidana Cancinos,

Lucas Poggi,

Analuz Pellitero,

Nadia Báez

Elizabeth Noriega


Fútbol para ciegos

Lencina Mulexk

Germán Muleck

Froilán Padilla,

Ángel Deldo,

Federico Accardi,

Nahuel Heredia,

Brian Pereyra,

Maximiliano Espinillo,

Marcelo Panizza

Nicolás Véliz.


Boccia

Stefanía Ferrando

Ailén Flores,

Mauricio Ibarbure,

Jonatan Aquino

Luis Cristaldo


Paracanotaje

Lucas Díaz Aspiroz

Ariel Atamañuk


Remo

Brenda Sardón


Paraciclismo

Rodrigo López

Mariela Delgado

Maximiliano Gómez

Sebastián Tolosa.


Judo

Eduardo Gauto (-66 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).TENIS DE MESA (5)Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.TAEKWONDO (1)Juan Samorano.TENIS SOBRE SILLA DE RUEDAS (4)Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.


Si conocen otras redes sociales de estos deportistas argentinos que nos representaron en Tokio 2020 y que este faltando por favor avisen así lo agregamos y lo hacemos más completo.

Lo mismo si algún enlace o red social está mal por favor dejen su comentario.

Lo ideal es seguir las redes sociales de los deportistas argentinos que nos representaron en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 para ayudarlos a conseguir financiación, canjes, difusión, etc.

Sobre todo los que más necesitan nuestro apoyo son los deportistas amateurs que se hacen conocidos para el resto de los argentinos en estos eventos, a los cuales les cuesta más llegar para representarnos.

La gente de TyC Sport con Gonzalo Bonadeo a la cabeza se encargaron de difundir muchas de estas redes sociales.


Seguinos en FACEBOOK e INSTAGRAM así estas al día con todas nuestras novedades!

Fijate cuáles son las aplicaciones o web que recomendamos, cuáles son fraude y cuáles estamos probando.

También puede gustarle...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.